Préparation (3) - programme visites
Mes 8 étapes étant déterminées, j’ai concocté un programme de visites qui pourra évidemment être modifié suivant nos envies sur place, mais j’aime avoir un programme à « casser ».
Jour 1 – Bastia – Centuri
Arrivée Bastia le matin – départ pour Cap Corse
Port d'Erbalunga puis de Maccinaggio ( plage Tamarone), Barcaggio, le village le plus au nord de la Corse,moulin Mattei et Centuri.
Jour 2 Centuri – St Florent
Pino, marine de Canelle, Nonza (balade) et Patrimonio
Jour 3 – St Florent
Désert des Agriates – bateau à St Florent + balade à pied entre plage lotu et plage de saleccia.- visite de St Florent
Jour 4 – St Florent
Les villages du Nebbio (San Pietro-di-Tenda,San Gavino di Tenda, Sorio, Murato,... )
Jour 5 – St-Florent – Calvi
Route vers Calvi,sur le chemin, visite de Calvi
Jour 6 – Calvi
Les villages de Ballagne et du Giussani (Moncale, Calenzana, Sant'Antonino,Belgodère, Speloncato, Algagola,...)
Jour 7 : Calvi
Pointe de la Revelata + ballade entre lumio et village d’Occi (si possible)
Jour 8 : Calvi-Porto
Sur le chemin, randonnée à Girolatta
Jour 9 : Porto
Bateau calanches et Scandola – Ponts génois à Ota et/ou gorges de la Spelunca
Jour 10 : Porto
Randonnée dans les calanches (par exemple le sentier des Muletiers à partir du Stade de Piana )
Jour 11: Porto – Corte
Visite Corte
Jour 12 : Corte
Vallée de la Restonica et rando au lac Mélo (et plus si en forme)
Jour 13 : Corte – Zonza
Sur la route Aiguilles de Bavella et Trou de la Bombe
Jour 14 –ZONZA-Bonifacio
Si pas assez de temps la veille – Trou de la Bombe le matin … sinon, visite de Porto-vecchio et plages en cours de route
Jour 15– Bonifacio
Visite de Bonifaccio le matin et si pas eu le temps la veille, visite Porto- vecchio et plages l’après-midi ou balade sur les falaises de Bonifacio.
Jour 16 – Bonifacio
Balades sur les falaises de Bonifacio et Iles lavezzi
Jour 17 – Bonifacio – Ajaccio
Visite de Sartene sur le chemin
Jour 18 –– Ajaccio
Visite d’Ajaccio - embarquement sur le bateau en fin d'après-midi.